专题

2017年度职工权益维护十大典型案例

网络推荐活动

当前位置: 首页 > 案例 > 正文 < 返回首页
工伤康复期未享受停工留薪期待遇,工会律师帮助职工维权
排名:TOP.1
点赞数:192274

一、案情简介

胡某于2014年2月28日入职A公司,双方签订一期书面劳动合同,任职人事主管,每月工资约9000元,但给胡某缴纳社保的是B公司。A公司和B公司法定代表人一致,在同一办公场所办公。A公司和B公司用工混同,胡某同时为A公司和B公司服务。2016年11月9日,胡某在下班途中发生交通事故,被区人社局认定为工伤,后市劳动能力鉴定委员会评定为十级伤残等级,停工留薪期从2016年11月9日至2017年4月8日,工伤康复期从2017年4月9日至2017年7月20日。胡某治疗终结后与A公司、B公司协商支付停工留薪期以及工伤康复期待遇等问题,双方对工伤康复期待遇是否与停工留薪期待遇相同发生较大分歧。

2017年3月胡某提起劳动仲裁,要求A公司和B公司共同支付停工留薪期和工伤康复期工资差额、经济补偿金、年休假工资等。

二、裁审结果

(一)仲裁

1、裁决理由

仲裁委认为2017年4月9日至2017年7月20日不属于停工留薪期,不支持停工留薪期的待遇。仲裁委也认为,B公司只是为胡某缴纳了社保,与胡某不存在劳动关系,不支持B公司承担连带责任。

2、裁决结果

(1)、A公司在裁决生效之日起三日内一次性支付胡某2016年11月9日至2017年4月8日停工留薪期工资差额34758.63元;

(2)、A公司在裁决生效之日起三日内支付胡某解除劳动关系经济补偿金31500元;

(3)、A公司在裁决生效之日起三日内支付胡某年休假工资2988.51元。

(二)一审

1、判决理由

一审法院认为工伤康复期并非停工留薪期,且胡某没有提供证据证明提供了劳动,A公司按照基本工资2000元发放并无不当,不支持胡某的请求。但一审法院在关联公司的认定上A公司和B公司股东重合,且与胡某均有牵连,认定A公司与B公司属于关联公司,应当承担连带责任。

2、判决结果

(1)、A公司在判决生效之日起三日内一次性支付胡某2016年11月9日至2017年4月8日停工留薪期工资差额34758.63元,B公司承担连带责任;

(2)、A公司在判决生效之日起三日内支付胡某解除劳动关系经济补偿金31500元,B公司承担连带责任;

(3)、A公司在判决生效之日起三日内支付胡某年休假公司2988.51元,B公司承担连带责任。

(三)二审

1、判决理由

二审法院认为,根据原广东省劳动和社会保障厅《广东省劳动和社会保障厅关于工伤康复管理的暂行办法》第十二条第一项“工伤康复期间待遇如下:(一)工伤康复期间,依照《广东省工伤保险条例》第二十三条有关规定,康复对象享受工伤医疗和停工留薪期待遇;一至四级的,继续享受伤残津贴待遇;”之规定,工伤职工在工伤康复期应享受停工留薪期待遇。本案中,根据胡某提交的劳动能力鉴定结论以及住院记录,可以证实在停工留薪期满后胡某处于工伤康复期且在医院住院治疗,故A公司应当按照停工留薪期待遇支付胡某相应工资。鉴于A公司仅按照2000元每月标准发放工资,故A公司和B公司应支付胡某2016年11月9日至2017年7月20日停工留薪期以及工伤康复期工资差额59942.53元。原审法院对此认定有误,本院予以纠正。

2、判决结果

变更一审法院对于工资差额的判决,A公司和B公司应支付胡某2016年11月9日至2017年7月20日停工留薪期以及工伤康复期工资差额59942.53元。

三、争议焦点

工伤康复期待遇与停工留薪期是否一致;关联公司的认定问题

四、分析点评

由于国家对停工留薪期的规定比较严格,在早期劳动能力鉴定委员会一般都把治疗期间认定为停工留薪期,2014年以后广州市政府出台了《广州市工伤保险若干规定》,之后劳动能力鉴定委员会对于治疗期间的认定一般就分为停工留薪期和工伤康复期,工伤康复期包含门诊康复和住院康复。

《广州市工伤保险若干规定》第十条 职工因工作遭受事故伤害或者患职业病需要医疗(康复)的,应当按以下规定进行工伤医疗(康复)期确认:(一)工伤职工只需门诊医疗的,自受伤害之日起1年以内,不需办理工伤医疗(康复)期确认,凭《工伤认定决定书》享受相应的门诊医疗待遇。

 

 (二)工伤职工需住院医疗(康复)的,在作出工伤认定决定后,由用人单位、工伤职工或者其近亲属向市劳动能力鉴定机构(以下简称市劳鉴机构)申请工伤住院医疗(康复)期确认,明确享受工伤住院医疗(康复)待遇的部位和期限等事项。

 

 (三)工伤职工自受伤害之日起满1年后仍需门诊医疗(康复)的,用人单位、工伤职工或者其近亲属应当向市劳鉴机构申请办理工伤门诊医疗(康复)期确认;工伤职工住院医疗(康复)期终结后仍需住院医疗(康复)的,应当办理再次工伤住院医疗(康复)期确认。每次确认后延长的工伤门诊医疗(康复)期和工伤住院医疗(康复)期不得超过2个月。

 

 (四)对尘肺、癫痫、慢性骨髓炎等特殊伤(病)种的工伤职工,市劳鉴机构可酌情适当延长工伤住院医疗(康复)期或门诊医疗(康复)期,但最长不得超过12个月。

 

 (五)工伤职工经市劳鉴机构确认属于旧伤复发的,按以上工伤医疗(康复)期规定处理。

(六)工伤职工在享受工伤医疗(康复)待遇期间,用人单位应当凭医疗机构的医疗(康复)证明,安排工伤职工住院假日或门诊就医假日(或假时),并给予享受原工资福利待遇。

根据《广东省劳动和社会保障厅关于工伤康复管理的暂行办法》第十一、十二条规定,工伤康复期包含医疗和职业康复期,康复对象享受停工留薪期待遇;根据《工伤保险条例》第三十三条第二款、《广东省工伤保险条例》第二十六条第二款规定,鉴定伤残后仍需治疗的享受停工留薪期待遇。

可以说,停工留薪期和工伤康复期待遇应当是同等的,从地方到国家都有明文的规定,但在实际的实践中,各级的裁判机关的理解还是出现了偏差。

五、建议

1、在劳动能力鉴定时可以增加工伤康复期待遇说明或指引;

2、统一裁审标准,做好裁审的衔接工作。

七、申报材料清单

1、仲裁裁决书

2、一审判决书

3、二审判决书

供稿人: 刘盛祥
供稿单位: 广东润科律师事务所